Главная » В библиотеках района для детей лагерной смены проходят различные мероприятия

В библиотеках района для детей лагерной смены проходят различные мероприятия

19.06.2017 11:49 (Опубликовано)

17 июня в библиотеке села Чунаки проведен час молодого патриота «Триединство России», посвященный 520-летию российского Государственного герба.

Государственная символика – это часть отечественной истории, отражение прошлого и настоящего. Для любого государства его символы существуют в триединстве: герб, флаг и гимн.

Библиотекарь Надежда Горшенина рассказала ребятам, что герб, флаг и гимн – главные отличительные знаки государства. Они вызывают в гражданах уважение к могуществу державы, заявляют о независимости страны. В них сохраняется память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость.

Участники мероприятия узнали, что Россия, обладая красивым трехцветным полотнищем и замечательным гимном, прославилась, прежде всего, своим величественным двуглавым орлом. История этой гордой державной птицы уходит в глубь веков, в далекий 1497 год. В то время московский князь Иван Третий на своей печати повелел изобразить двуглавого орла – знак императорской власти.

Библиотекарь подробно остановилась на знаках царской власти – скипетре и державе, рассказала о святом Георгии Победоносце. В завершении мероприятия все вместе исполнили гимн России.

***

В библиотеке с.Топлое проведена игровая викторина «По сказочным тропинкам».

В начале мероприятия библиотекарь Жанна Уткина рассказала ребятам, что сказки – это волшебный мир, где животные разговаривают с человеком, где мечты, даже самые невероятные, обязательно сбываются, где добро всегда побеждает зло. Затем ребята разделились на две команды «Кощей Бессмертный» и «Кот в сапогах». Первый конкурс "Ответь на вопросы". Читали отрывки из сказок, а командам нужно было отгадать из какой это сказки. Второй конкурс «Живая сказка» ". Каждой команде необходимо было показать сказку мимикой, жестами, но без слов. Третий конкурс "Отгадай загадку". На этом этапе использовали загадки по сказкам. Четвертый конкурс «Отгадай кроссворд». Пятый конкурс «Юный художник». По итогам баллов первое место заняла команда «Кот в сапогах». Дипломом за 2 место награждена команда «Кощей Бессмертный».

***

В библиотеке села Новое Дёмкино проведён познавательный час «Гордимся Россией». Библиотекарь Надежда Рамзаева рассказала ребятам об истории возникновения праздника, познакомила с литературой, представленной на книжной выставке «Судьба России нам дана». Подростки активно отвечали на вопросы викторины о государственных символах нашей страны, участвовали в конкурсах: «Собери слово», «Вопрос – ответ», «Пословицы и поговорки», пели песни о Родине.

» Последнее в разделе:
21.08.2017 15:34 «Вот так спас - на зиму всего припас!»
21.08.2017 13:08 Глава администрации Александр Макушкин провел рабочее совещание
21.08.2017 11:43 Учащиеся филиала многопрофильного лицея с. Малая Сердоба в с. Ключи приняли участие в празднике , который проходил на базе историко-культурного центра им. Л.Руслановой.
21.08.2017 11:06 В администрации Малосердобинского района состоялось рабочее совещание по вопросам жизнеобеспечения
21.08.2017 09:53 В Саполговском СДК для учащихся начальных классов была проведена игровая обрядовая программа «Эх, яблочко»
20.08.2017 11:46 На территории Старославкинского сельсовета Малосердобинского района состоялся День Села.
18.08.2017 16:49 Межведомственная рабочая группа провели рейд по водоемам, расположенным на территории Малосердобинского района.
18.08.2017 15:42 В Малосердобинской центральной районной библиотеке проведён информационный час «Ждёт в гости вас православный Спас»
18.08.2017 15:35 Ребята детского сада «Солнышко» встречали Спас
18.08.2017 15:14 Вакансии в Малосердобинском районе