Главная » О районе » Известные в России и за рубежом государственные и общественные деятели, представители науки, культуры, промышленности, сельскохозяйственного производства

В Малосердобинском районе проживали многие известные за пределом района люди. Кушев Николай Егорович - 1883 году организовал земскую больницу, врач эпидемиолог, профессор Саратовского Университета. В первые послевоенные годы председателем райисполкома был Ефимов Иван Ефимович, который в годы ВОВ был заместителем командира по политчасти 756 стрелкового полка, разведчики которого, Егоров и Контарио водрузили Знамя Победы над Рейхстагом. Героем Социалистического Труда стали уроженец Старого Славкина Овтов Александр Григорьевич, а уроженец Малой Сердобы Рыбаков Николай Ефремович стал Героем Социалистического Труда, работая на одном из заводов города Оренбурга. Пятеро малосердобинцев награждены орденами Ленина - комбайнеры Дьяченко Петр Павлович из Марьевки, Спицын Василий Николаевич из Николаевки, Аверин Павел Иванович из Малой Сердобы, кукурузовод из Топлого Костаков Степан Григорьевич и уроженка Нового Славкина учительница Сероглазова Ксения Васильевна. Также доблестно продолжали служить в рядах Советской, а потом Российской Армии наши земляки. За выполнение интернационального долга в Афганистане орденами Красной Звезды были награждены липовец Козин Константин Николаевич и топловец Барченков Владимир Иванович. Орденами Красной Звезды посмертно награждены чунаковцы Глазов Петр Алексеевич и Картушин Александр Николаевич. Орденами Мужества за боевые действия на Северном Кавказе награждены малосердобинцы Дергунов Алексей Анатольевич и Субботин Игорь Александрович. Посмертно орденом Мужества награждены Кривоножкин Александр Михайлович из Малой Сердобы и Евграфов Александр Анатольевич из Колемаса. С Малосердобинским районом связаны биографии писателя Федора Васильевича Гладкова (1883 - 1958 г.г.) и певицы, заслуженной артистки РСФСР Лидии Андреевны Руслановой (1900 - 1973 г.г.). В настоящее время в районе проживают заслуженный работник культуры РФ - Кормишина Анна Тимофеевна, заслуженный врач РФ – Гражданкина Раиса Сергеевна. Уроженцем малосердобинской земли является автор многих книг о нашем крае Полубояров Михаил Сергеевич, который в настоящее время работает сотрудником аппарата Государственной Думы. Президентом Российского Агентства по поддержке малого и среднего бизнеса также является наш земляк Ермаков Виктор Петрович.

Дата создания: 26.02.2013 16:57
Дата обновления: 26.02.2013 16:57