Главная » О районе » Символика Малосердобинского района » Флаг Малосердобинского района

Флаг Малосердобинского района

Флаг Малосердобинского района является официальным символом Малосердобинского района. Флаг Малосердобинского района прямоугольный синего цвета. В центре флага изображение герба Малосердобинского района - красного треугольного щита с соцветием подсолнечника с желтыми лепестками. Красный щит окантован белой полосой металлического укрепления щита. Нижний угол красного боевого щита частично покрыт синим цветом поля герба. На красном щите - соцветие подсолнечника с желтыми лепестками. На верхней кромке треугольного красного щита стоит белая хищная птица отряда соколооб-разных, семейства ястребиных - лунь полевой. Ноги луня полевого желтые. Синий цвет флага означает славу, верность, преданность малосердобинцев своей родине. Красный цвет боевого треугольного щита означает храбрость, смелость и отвагу малосердобинцев при защите сво-его Отечества в военных конфликтах в Диком поле, в период Российской Империи и по на-стоящее время. Белая окантовка  треугольного красного боевого щита означает справедли-вость борьбы малосердобинцев по защите южных границ Российского государства от набегов кочевых народов. Нижний угол красного боевого щита, воткнутый в поле герба, означает, что малосердобинцы утвердились на выбранном рубеже для защиты своего Отечества от набегов кочевых народов Дикого поля. Изображение хищной птицы белого цвета - луня полевого на верхней кромке красного треугольного щита означает память о малосердобинцах - пахотных солдатах и их семьях, стоявших на службе в пограничной страже на рубежах Российского го-сударства в конце XVII, начале XVIII в.в. Изображение соцветия подсолнечника на красном треугольном щите означает сегодняшний день в жизни Малосердобинского района. Подсол-нечник - это важнейшая сельскохозяйственная культура района, одна из основ благосостоя-ния нашего края. Желтые лепестки в соцветии подсолнечника на красном щите означают му-ниципальные образования (сельсоветы) Малосердобинского района. Желтые лепестки (муни-ципалитеты) собраны вокруг центра соцветия, как за круглым столом для решения важней-ших экономических и политических задач, создания мира и благополучия в районе. В центре соцветия подсолнечника желтой штриховкой по черному полю обозначено само зерно - это районное звено власти. Черный цвет штриховки означает благоразумие человека (властных структур) в принятии важнейших решений в экономической и политической жизни Малосер-добинского района. Размещение соцветия подсолнечника на красном треугольном боевом щите означает единство прошлого и настоящего Малосердобинского района. Без героическо-го прошлого не было бы и настоящего с мирным созидательным трудом.

Дата создания: 20.09.2011 14:06
Дата обновления: 26.09.2011 11:35