с. Малая Сердоба, ул. Ленинская, 38. Тел.: (841-62) 2-11-54
Версия для слабовидящих   |   Размер шрифта ААА   |   Цвет сайта ЦЦ
Главная » О районе » Историческая справка

Историческая справка

Историческую древность территории района подтверждают интересные палеонтологические находки - окаменевшие кости, фрагменты костей, позвонки древних морских динозавров: плезиозавров, плиозавров, мозазавров, зубы древних акул, окаменевшие фрагменты моллюсков и других обитателей древнего моря. Особенно часто палеонтологические находки встречаются в окрестностях райцентра - села Малая Сердоба. Залежи природного мела располагаются около села Липовки. Все это косвенно подтверждает, что древнее море заходило на территорию Малосердобинского района в меловой период мезозойской эры, то есть около 100 млн. лет назад. В четвертичный период кайнозойской эры - 200 - 250 тыс. лет назад на территории района побывал ледник, который оставил после себя обломки гранита, принесенные на берега реки Сердобы из Карелии и с Кольского полуострова. На территории района неоднократно находили фрагменты костей, зубы древних млекопитающих четвертичного периода, в частности, мамонта, шерстистого носорога. Возраст этих находок предположительно несколько десятков тысяч лет. Люди на берегах реки Сердобы появились в каменном веке около 40 тыс. лет назад. Краевед М. С. Полубояров сообщает о том, что рядом с селом Колемас в торфянике в 1960-е годы местными жителями был найден каменный топор, который, к сожалению, до настоящего времени сохранить не удалось. В перечне памятников истории и культуры, расположенных на территории района, значатся три древних поселения второго тысячелетия до нашей эры. Поселения открыты рядом с селами Малая Сердоба, Большая Чернавка и бывшим селом Курносовка. На месте поселений в культурном слое мощностью до 0,5 м обнаружены остатки лепной глиняной посуды, лезвие абсидиа-нового ножа. Вскрытие в 1988-89 г.г. курганных могильников к югу от села Малая Сердоба показало, что погребения принадлежат племенам срубной культуры бронзового века, им 3500 лет. В курганах обнаружены бронзовые серьги, бронзовые браслеты, костяная бусина, лепной глиняный сосуд. Захоронения эпохи Золотой орды и Ногайской орды 14-16 в.в. вскрывались в окрестностях Малой Сердобы в конце 19 и начале 20 веков. В них обнаружено холодное оружие, серебряная посуда, монеты, остатки шелковой и шерстяной одежды. Центр Малосердобинского района - село Малая Сердоба в 2000 году отметило свое 300-летие. Однако как отъезжая слобода города Петровска, ныне Саратовской области, поселение на месте Малой Сердобы известно с 1697 года или даже ранее. В то время в Малой Сердобе были построены крепостные укрепления -острог и посад. Сердобинская слобода защищала южные границы Российского государства от набегов степных кочевников и просто разбойничьих шаек и прочих лихих людей. Служба на степной границе дикого поля была тяжелой, схватки с врагом отличались ожесточенностью и требовали от обитателей слободы хорошей военной выучки. От Сердобинской слободы вдоль реки Сердобы и в сторону г. Петровска располагалась цепь караулов, в которых несли патрульную службу жители слободы. Название Сердоба по мнению краеведа М. С. Полубоярова, имеет половецкие корни. В 16 веке река Сердоба называлась и обозначалась на картах как Сартаба. Сарт у половцев - «перс, иранец». Окончание - оба, - опа - означает «племя, род». Возможно, на территории Малосердобинского района кочевал когда-то вместе со своим родом знатный половец, потомок персиянки. В 1717 году Сердобинская слобода была разорена кубанскими татарами во время так называемого Кубанского погрома. Большая часть жителей слободы погибла или была уведена в плен. После Кубанского погрома для охраны южных границ Российской империи в Сердобинской слободе был расквартирован целый драгунский полк. К 1720 году Малая Сердоба была заселена черносошными крестьянами, которые вместе с обычным мирным крестьянским трудом несли и военную службу. Территория района помнит и Пугачевский бунт 1773-75 г.г. В это время в районе Петровского уезда действовал трехтысячный отряд соратника Пугачева Ивана Иванова. В конце 18 века Малая Сердоба становится волостным центром Петровского уезда Саратовской губернии. Население ее в это время составляет до 2500 человек. В селе имелись две церкви (Михаила Архангела и Николая Чудотворца), школа, водяные мельницы, лавки, базар, постоялые дворы, ямская станция. Постепенно границы Российского государства отодвигались все дальше на юг и Малая Сердоба потеряла свое значение, как крепости. Но малосердобинцы продолжали участвовать в военных действиях, отстаивая интересы Российской Империи теперь уже за тысячи километров от своей малой родины. В историко-краеведческом отделе МЦ РДК имеются сведения об участии одного из малосердобинцев в русско-турецкой войне 1877-78 г.г. Многие малосердобинцы сражались «За Веру, Царя и Отечество» на фронтах первой мировой войны. Гребенщиков Павел Степанович был участником Брусиловского прорыва и умер от ран в городе Царицыне. Погибли наКавказском фронте Лебедевы Сергей Федорович и Василий Федорович. В гвардейских частях служили Пчелинцев Петр Кузьмич, Стрельников Федор Николаевич и Стрельников Захар Александрович. С двумя Георгиевскими крестами вернулся в Малую Сердобу с фронта первой мировой войны Пчелинцев Иван Петрович. Фотографии этих и других малосердобинцев, сражавшихся «За Веру, Царя и Отечество», есть в историко-краеведческом отделе МЦРДК. Период Октябрьской революции 1917 года в Малой Сердобе не отличался особо бурными событиями. 15 ноября 1917 года в Малую Сердобу прибыл отряд из 50 вооруженных бойцов во главе с чрезвычайным уполномоченным Варламовым Иваном Савельевичем, который впоследствии работал в Малой Сердобе начальником милиции. На церковной площади села был собран митинг, на котором зачитаны декреты Советской власти. Борьба развернулась в период подготовки к выборам в Учредительное собрание. За две недели до выборов приезжали агитаторы от эсеровской партии (список № 12). У большевистского списка № 10 было очень мало сторонников. Но прибывали солдаты с фронта первой мировой войны. Вернулись А. К. Рыбаков, К. Ф. Гудков, Ф. П. Пчелинцев, С. А. Карякин, Л. А. Журлов. Они стояли за Советы. Появилась сила, способная повести за собой массы. 18 февраля 1918 года в Малой Сердобе состоялся 1-й волостной съезд Советов, в котором участвовало 100 делегатов. Съезд избрал главный орган власти в волости - волисполком. До нас дошли фамилии членов первого вол- исполкома: С. Т. Пчелинцев - председатель, И. И. Краснощекое, И. Ф. Глазов, В. М. Варыпаев. Работать было трудно, опыта не было. За год сменилось шесть председателей волисполкома. Дольше других руководил волостью Рыбаков Андрей Корнилаевич. На 8 волостном съезде Советов 9 мая 1920 года за него проголосовал 51 делегат при 5 против. В состав волисполкома, избранного в 1920 году вошли: Рыбаков А. К. - председатель, Еремеев В. И, Жирнов В. А., Шанин Ф. В., Шанин М. Ф., Гудков К. Ф., Журлов Л. А., Субботин К. И., Иноземцев Ф. Н., Рюмин С. Ф., Шанин И. Г., Карякин С. И., Маврин Ф. С, Шимрин К. П., Глазов И. Ф., Ломовцев И. И., Варыпаев В. М., Козин М. Я. Жизнь председателя Малосердобинского волисполкома А. К. Рыбакова закончилась трагически. 28 марта 1921 года он был убит мятежниками-поповцами, которые заняли Малую Сердобу. Кооперация сельского хозяйства началась с образования коммун и ТОЗов. В крае первое товарищество по совместной обработке земли (ТОЗ) образовалось из 12 дворов в поселке Междуреченском в 1922 г. В 1924 г. они получили трактор «Фордзои» и сортировочные машины. Количество членов товарищества значительно возросло. 23 июня 1928 г. был образован Малосердобинский район, а к 1929 г. в районе уже насчитывалось 30 ТОЗов. Крестьян в ТОЗы никто не загонял, шел естественный процесс объединения для эффективной работы. Объединялись обычно родственники, соседи, друзья. В это время Малосердобинский район входил в Саратовский округ Ниж-не-Волжского края. О колхозах спорили много, собрания в обществах продолжались порой до утра. Активисты колхозного движения убеждали крестьян вступать в колхозы. Ожесточенным было и сопротивление противников колхозов. В Умете (улица М. Сердобы) ружейным выстрелом из окна был убит активист Сурков. Пытались избить активного организатора колхоза «Первый путь» Слепова В. И. Власть применяла и насильственные методы к нежелающим вступать в колхозы, их выселяли из сел в отдаленные районы страны. В 1929 г. были образованы 4 колхоза: «Первый путь» (Кузнецовка), «Смычка» (Горы), «Мысль Ленина» (Саполга), «Память Ленина» (Макаровка). Большую работу по организации колхозов провели двадцатипятитысячники - посланцы рабочего класса, направленные органами ВКП(б) в деревню, чтобы помочь крестьянам создать коллективные хозяйства. Нам известны имена следующих двадцатипятитысячников: Зубков Конон Антонович, Граблин Павел Егорович, Кананыхин Федор Максимович, Клевцов Андрей Васильевич, Друдзе Иван Петрович, Гнидин Георгий Гаврилович, Дьяченко Степан Павлович - возглавлял МТС, Кошкин Тимофей Георгиевич, Николаев, Мико (имена позабыты). Они возглавляли колхозы, были заняты на партийной, советской и хозяйственной работе. Обо всех двадцатипятитысячниках осталась хорошая память, они отличались честностью, высокой работоспособностью во имя общественных интересов. С 1934 года Малосердобинский район входил в Саратовский край позднее в Саратовскую область. В феврале 1939 года Малосердобинский район передан из Саратовской в Пензенскую область. Немало трудностей пришлось пережить первым колхозам. Крестьянство прошло через раскулачивание, ссылки, сокращение населения в деревне. Это было непростое время. 1933 год, например, отмечен сильным голодом в Поволжье. Только в Малой Сердобе от голода умерло не менее 250 человек. Но постепенно колхозное производство налаживалось. Малосердобин-ские колхозники не раз участвовали в работе колхозных съездов и выставок в Москве. В 1935 г. делегатом II съезда колхозников в Москве был Глазов Игнат Пименович. В 1939 г. на ВДНХ ездил Домашнев Сергей Ефимович. Как и вся страна, жители Малосердобинского района в годы Великой Отечественной войны 1941-45 гг. встали на защиту своей Родины. Иван Степанович Зажигин из Топлого, Алексей Леонтьевич Влазнев из Липовки, Михаил Сергеевич Огарев из Саполги стали Героями Советского Союза, многие вернулись домой с орденами и медалями, сотни малосердобинцев погибли на фронтах Отечественной войны. Память о них навсегда останется в сердцах благодарных потомков. В послевоенные годы в районе проведена большая работа по укреплению экономики сельского хозяйства, налаживанию системы социально-бытового обслуживания населении. 1 февраля 1963 года Малосердобинский район был упразднен и его территория вошла в Колышлейский район Пензенской области. С 11 декабря 1970 года Малосердобинский район был восстановлен за счет территорий Колышлейского и Кондольского районов Пензенской области.

Дата создания: 26.02.2013 16:44
Дата обновления: 26.02.2013 16:44